Семена амаранта для рассады: какие выбрать и как посадить?

Амарант представляет собой высшую из всех листовых культур, которая употребляется человеком в пищу, а так же является основным и единственным видом в культуре, основным источником витамина А. Калорийность амаранта может колебаться в зависимости от способа его заготовки, измельчения. Так средняя калорийность бобовых культур, а особенно амарантовых, не превышает 200-240 ккал. На упаковках амарантового масла имеется предупреждение о том, что оно может содержать яйца.

Семена амаранта сажают в рыхлую глинистую почву. А на сайте https://dolinasad.by/semena-cvetov/semena-odnoletnih-cvetov/semena_amaranta/ можно найти хорошие семена для посева. Перед посевом необходимо внести удобрения (суперфосфат 50 г на 1 м2) и хорошо пролить раствором марганцовки (0,5 л на 1 литр воды). Спустя две недели после посева семена необходимо присыпать почвой, чтобы уберечь их от пересыхания.
При посеве семена не заделывают на глубину 7 – 8 см, т.е. прикапывают их лопатой, присыпают землей, покрывают черной пленкой, сверху второй пленкой и пленкой заравнивают землю, оставляя отверстия в 5 см. Через 1,5 – 2 недели появятся всходы, так как у амаранта развивается самосев.

Семена амаранта для рассады: какие выбрать и как посадить?

Семена необходимо аккуратно перемешивать. Когда амарант зацветет, его следует укрыть пленкой. Если семена высажены в открытый грунт в мае, то посев необходимо произвести в конце мая – начале июня, пока земля прогреется. Или же в конце апреля, если температура позволит.
С мая по август амарант начинает цвести, после чего его необходимо оставить на 1,2 – 2 месяца для полной просушки. Высеваю проросшие семена в грунт по схеме 7х7 см с расстоянием между рядками 25 см. При этом обязательно надо рыхлить почву, чтобы не подсечь молодые всходы. После того, как отцветет его нужно собрать и пересадить в более питательную почву. Для того, чтобы растение не потеряло форму после хранения, необходимо прищипнуть верхушки побегов.
Если семена высеяны в июне, то необходимо 1,8 – 2 метра промораживать в холодильнике. При сильном охлаждении их необходимо 2 месяца хранить в холодильнике в целофановых пакетах, при температуре 0 – 2°С. Если в дальнейшем посев планируется продолжить, то необходимы как минимум 3 метра заморозки.
Подготовка к посеву:
Для того чтобы амарант взошел, необходимы благоприятные условия: температура от 15 до 20°С, умеренная влажность и полив. Внести необходимые удобрения и полить раствором аммиачной селитры (50 г на 10 л воды). Также минеральные подкормки (если их не будет, то амароне не будет цвести).

Рекомендуем:  Выращивание целозии гребенчатой из семян
Рейтинг статьи
Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.